Военно-морской флот России

День за днем Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы
Персоналии Галерея картин Книги Аудио Видео
Разное Ссылки Поиск Благодарности


"ПЕТР II"

Описание    

"ПЕТР II"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ;  Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 10 марта 1724 в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Спущен 22 мая 1728. Строитель О. Най. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1729, 1732, 1733 и 1736 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском заливе. Участвовал в действиях флота под Данцигом в 1734. С 15 по 27 мая в составе эскадры адмирала Т. Гордона перешел из Кронштадта к Пиллау; 1 июня прикрывал высадку войск и выгрузку артиллерии; в июне крейсировал у Данцига, блокируя крепость с моря; 2 июля с эскадрой вернулся в Кронштадт. С мая по июль 1735 перевозил провиант из Риги в Кронштадт. Разобран после 1739.

Командиры: П. Бенс (1729), П. Дефремери (1732), М. Тем (1733), Н. Штром (до 30  мая 1734), барон Г. Шлейниц (с 30 мая 1734), Б. Лебядников (1735), Я. Дюсен (1736).   

"ВЫБОРГ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 24 октября 1725 в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Спущен 19 октября 1729. Строитель Р. Броун. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1730, 1732, 1736 и 1738 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском заливе. С июнь по август 1733 в составе отряда ходил из Кронштадта в Копенгаген и с 19 июля по 11 августа крейсировал в проливе Скагеррак. Участвовал в действиях флота под Данцигом в 1734. С 15 по 27 мая в составе эскадры адмирала Т. Гордона перешел из Кронштадта к Пиллау; 1 июня прикрывал высадку войск и выгрузку артиллерии; в июне крейсировал у Данцига, блокируя крепость с моря; 2 июля с эскадрой вернулся в Кронштадт. С май по август 1735 перевозил провиант из Риги в Кронштадт. Разобран после 1739.

Командиры: К.П. Верден (1730), В.Ф. Люис (1732), Я.С. Барш (1733), Д. Кенеди (1734-1735, 1738), П. Беземакер (1736).   

"НОВАЯ НАДЕЖДА"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ;  Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 23 января 1726 в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Спущен 9 июня 1730. Строитель Г.А. Меншиков. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1730, 1733, 1736 и 1738 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском заливе. Участвовал в действиях флота под Данцигом в 1734. С 15 по 27 мая перешел в составе эскадры адмирала Т. Гордона из Кронштадта к Пиллау; 1 июня прикрывал высадку войск и выгрузку артиллерии; в июне крейсировал у Данцига, блокируя крепость с моря; 2 июля с эскадрой вернулся в Кронштадт. С май по август 1735 перевозил провиант из Риги в Кронштадт. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. Летом 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде. В 1742 перестроен в госпитальный корабль, находился в Кронштадте. 9 мая 1743 с эскадрой адмирала графа Н.Ф. Головина вышел в крейсерство в Финский залив. 7 июня 1743 находился в составе эскадры адмирала Н.Ф. Головина под командованием лейтенанта князя В. Урусова во время боя  со шведами у полуострова Гангут. 4 августа пришел в Ревель, приведя на буксире от полуострова Гангут поврежденный бомбардирский корабль “Самсон”. В мае 1744 перешел из Ревеля в Кронштадт. Разобран в Кронштадте в 1747.

Командиры: Г. Агазен (1730), Л. Шевинг (до 3 июля 1733), У. Вильстер (с 3 июля 1733), Т. Стоке (1734-1735), барон Г. Шлейниц (1736), В.Ф. Люис (1738), князь И. В. Волконский (1741), князь В. Урусов (1743).

"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 2 июня 1734 на Соломбальской верфи. Спущен 22 июня 1735. Строитель Р. Козенц. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1735 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1736, 1740, 1744-1748 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. Летом 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде, до 10 ноября находился на Северном фарватере для защиты Кронштадта с моря. С июнь по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий. 30 апреля 1743 с эскадрой контр-адмирала Я.С. Барша вышел из Ревеля в крейсерство в Финский залив. С 7 по 8 июня участвовал в перестрелках со шведским флотом у полуострова Гангут. 21 августа вернулся в Ревель, затем перешел в Кронштадт. Разобран в Кронштадте в 1749.

Командиры: А.И. Полянский (1735), Т. Стоке (1736), А.В. Дмитриев-Мамонов (1740), С.Г. Малыгин (1741-1743), А. Анхворов (1744), А. Соймонов (1746), М. Колударов (1747-1748).

"СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 22 июля 1734 на Соломбальской верфи. Спущен 22 июля 1735. Строитель Р. Козенц. Вошел в состав Балтийского флота.

В августе 1735 был подготовлен к переходу в Балтийское море, но из-за осенних штормов остался в Архангельске. В июле - сентябре 1736 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1737, 1740, 1744, 1746 и 1748 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. Летом 1741 с эскадрой находился на Кронштадтском рейде. С июнь по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий. 30 апреля 1743 с эскадрой контр-адмирала Я.С. Барша вышел из Ревеля в крейсерство в Финский залив. 6 июня у полуострова Гангут обнаружил шведский флот, а затем преследовал отделившийся от него фрегат, но, не догнав его, вернулся к эскадре. С 7 по 8 июня крейсировал, прикрывая переход гребного флота. До 20 октября 1743 крейсировал в Финском заливе. Разобран в Кронштадте в 1749.

Командиры: Д. Паддон (1735-1737), Т. Стоке (1740), Я. Опий (1741), Ф. Лавров (1742), А.В. Дмитриев-Мамонов (1743), П. Прончищев (1744, 1746), И. Спешнев (1748).

"НЕПТУНУС"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 29 марта 1735 на Соломбальской верфи. Спущен 29 июня 1736. Строитель К. Брандт. Вошел в состав Балтийского флота.

В июне - июле 1737 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1740, 1744, 1746-1748 и 1750 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. С июнь по август 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. С июнь по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий. 30 апреля 1743 в составе эскадры контр-адмирала Я.С. Барша вышел в крейсерство в Финский залив. С 7 по 8 июня  с составе эскадры адмирала Н.Ф. Головина под командованием лейтенанта Ф. Лаврова участвовал в перестрелках со шведским флотом у полуострова Гангут. До 20 октября 1743 крейсировал в Финском заливе. В июне - июле 1749 в составе эскадры доставил из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса. Разобран в Кронштадте в 1752.

Командиры: И.Г. Черевин (1737, 1740), Я. Фастинг (1742), Ф. Лавров (1742-1744 и до 10 июля 1746), А. Анхворов (с 10 июля 1746 по 1747), Г. Кривской (1748), С. Дубровин (1750).

"АЗОВ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 24 марта 1734 в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Спущен 31 октября 1736. Строитель И.С. Рамбург. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1737, 1739, 1744-1746, 1748 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. С июнь по август 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. С июнь по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий; 26 сентября пришел в Ревель. 30 апреля 1743 в составе эскадры контр-адмирала Я.С. Барша вышел из Ревеля в крейсерство в Финский залив. С 7 по 8 июня  в составе эскадры адмирала Н.Ф. Головина под командованием капитана полковничьего ранга В. Римского-Корсакова участвовал в перестрелках со шведским флотом у полуострова Гангут. Находился в крейсерстве до 20 октября 1743. Разобран в Кронштадте в 1752.

Командиры: В.Ф. Люис (1737), И.Г. Черевин (1739), Г. Сниткер (1741), А.И. Полянский (1742), В. Римский-Корсаков (1743), С.Г. Малыгин (1744), Ф. Игнатьев (1745), М. Колударов (1746), К. Прончищев (1748).

"АСТРАХАНЬ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 10 сентября 1734 в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Спущен 31 октября 1736. Строитель Г. А. Окунев. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1737, 1739, 1744-1746 и 1748 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. С июнь по август 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. С май по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий. 30 апреля 1743 в составе эскадры контр-адмирала Я.С. Барша вышел из Ревеля в крейсерство в Финский залив. С 7 по 8 июня в составе эскадры адмирала Н.Ф. Головина под командованием капитана полковничьего ранга Фастинга  участвовал в перестрелках со шведским флотом у полуострова Гангут. Находился в крейсерстве до 20 октября 1743. В июне - июле 1749 в составе эскадры доставил из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса. Разобран в Кронштадте в 1752.

Командиры: Я.С. Барш (1737), А.В. Дмитриев-Мамонов (1739), Д. Герценберг (1741), Г. Сниткер (1742), С. Вышеславцев (1744-1748), И.И. Сенявин (1749).

"СВЯТОЙ АНДРЕЙ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 10 сентября 1735 на Соломбальской верфи. Спущен 12 мая 1737. Строители Р. Козенц и В. Батаков. Вошел в состав Балтийского флота.

В 1737 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1738 ремонтировался. В 1740, 1744-1746 и 1748 в составе эскадр и отрядов находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. Летом 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. До 10 ноября находился на Северном фарватере для защиты Кронштадта с моря. С июнь по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий. 30 апреля 1743 с эскадрой контр-адмирала Я.С. Барша вышел из Ревеля в крейсерство в Финский залив. С 7 по 8 июня  в составе эскадры адмирала Н.Ф. Головина под командованием капитана полковничьего ранга Д. Путилова участвовал в перестрелках со шведским флотом у полуострова Гангут. Находился в крейсерстве до 20 октября 1743. В июне-июле 1749 в составе эскадры перевез из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса. Разобран после 1752.

Командиры: Д. Кенеди (1737, 1740), Д. Путилов (1742-1744), И.И. Сенявин (1745), П. Чихачев (1748-1749).

"КРОНШТАДТ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 5 августа 1737 на Соломбальской верфи. Спущен 21 мая 1738. Строитель В. Батаков. Вошел в состав Балтийского флота.

Летом 1738 в составе отряда перешел из Архангельска в Кронштадт. 2 августа сел на мель на Скагенском рифе, но снялся без посторонней помощи. В 1739, 1744, 1746, 1748, 1750 и 1751 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в войне со Швецией 1741-1743. Летом 1741 с эскадрой стоял на Кронштадтском рейде для обучения экипажа. С май по сентябрь 1742 в составе эскадры крейсировал в Финском заливе, не ведя активных боевых действий. 30 апреля 1743 с эскадрой контр-адмирала Я.С. Барша вышел из Ревеля в Финский залив. С 7 по 8 июня  в составе эскадры адмирала Н.Ф. Головина под командованием капитана Я. Опия участвовал в перестрелках со шведским флотом у полуострова Гангут. Находился в крейсерстве до 20 октября 1743. В июне-июле 1749 в составе эскадры перевез из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса, затем перешел в Кронштадт и в сентябре 1749 сопровождал вновь построенные суда на испытания к Красной Горке. Разобран в Кронштадте в 1755.

Командиры: Т. Стоке (1738-1739), Н.Г. Лопухин (1741), Я. Опий (1742, 1743), П. Чихачев (1744, 1746, 1751), князь С.М. Мещерский (1745), Н. Хитрово (1748), М. Колударов (1749), А.М. Давыдов (1750).

"СВЯТОЙ ПАНТЕЛЕЙМОН"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 3 мая 1739 на Соломбальской верфи. Спущен 11 мая 1740. Строитель В. Батаков. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле 1741 с отрядом перешел из Архангельска в Кольский залив, где остался на зимовку в Екатерининской гавани. В июне 1742 пришел к Архангельску и 19 июля в составе эскадры вышел для перехода в Балтийское море. В связи с русско-шведской войной был приведен в боевую готовность. 10-11 августа у м. Нордкап эскадра выдержала сильный шторм и из-за повреждений зашла в Екатерининскую гавань. В августе-ноябре 1743 с эскадрой перешел из Кольского залива в Кронштадт. В 1744-1748, 1750 и 1751 в составе отрядов и эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. В июне-июле 1749 в составе эскадры перевез из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса. Разобран в Кронштадте в 1756.

Командиры: В.Ф. Люис (1741-1742), Г. Кейзер (1743), К. Прончищев (1744, 1746), Ф. Лавров (1745), Ф. Игнатьев (1747-1748), Р. Нанинг (1749-1750), Д.Л. Овцын (до августа 1751).

"СВЯТОЙ ИСААКИЙ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 10 июля 1739 на Соломбальской верфи. Спущен 18 мая 1740. Строитель П.Г. Качалов. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле 1741 с отрядом перешел из Архангельска в Кольский залив, где остался на зимовку в Екатерининской гавани. В июне 1742 пришел к Архангельску и 19 июля в составе эскадры вышел для перехода в Балтийское море. В связи с русско-шведской войной был приведен в боевую готовность. 10-11 августа у м. Нордкап эскадра выдержала сильный шторм и из-за повреждений зашла в Екатерининскую гавань. В августе-ноябре 1743 с эскадрой перешел из Кольского залива в Кронштадт. В 1744, 1746-1748, 1750 и 1751 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. В июле-августе 1745 выходил в крейсерство по маршруту м. Дагерорт - остров Готланд - курляндский берег для поиска французского капера. В октябре-ноябре 1745 доставил из Ревеля в Любек русского посла Розенберга. В июне-июле 1749 в составе эскадры перевез из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса. Разобран в Кронштадте в 1756.

Командиры: М. Тем (1741), князь С.М. Мещерский (1742-1743), Н. Хитрово (1744), А. Соймонов (1745), князь П.А. Барятинский (1746), П.П. Андерсон (1747), И. Креницын (1748), Я. Тинков (до августа 1751), Д.Л. Овцын (в августе-сентябре 1751).

"СВЯТОЙ НИКОЛАЙ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 16 июня 1747 на Соломбальской верфи. Строитель Ямес. Спущен 8 мая 1748. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле-октябре 1748 перешел из Архангельска в Ревель. В июне-июле 1749 в составе эскадры перевез из Данцига в Ревель имущество русского экспедиционного корпуса. В 1750-1753 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. 30 июля 1752 присутствовал при торжественном открытии канала Петра Великого в Кронштадте. Участвовал в Семилетней войне 1756-1763. Весной 1757 был переоборудован в госпитальный корабль (для обеспечения раненых и больных молоком и мясом на корабль были погружены две коровы и 20 баранов). 31 мая - 16 июня 1757 в составе эскадры адмирала З.Д. Мишукова перешел из Кронштадта к Мемелю для блокады прусских берегов. 28 июня, приняв на борт 216 больных с судов флота, ушел в Ревель. 6 августа пришел на Данцигский рейд, присоединился к эскадре и в ее составе 8 августа вышел в крейсерство к берегам Швеции. 12 августа во время шторма повредил грот-мачту и ушел в Ревель, куда прибыл 16 августа, а 17 сентября в Кронштадт. С 2 по 9 июля 1758 с эскадрой перешел из Кронштадта к проливу Зунд, где союзный русско-шведский флот занял позицию в ожидании прорыва английского флота. 10 августа, приняв на борт больных, ушел в Ревель, а затем в Кронштадт. В июле-сентябре 1759 в составе эскадры доставил войска из Кронштадта в Данциг. В июле-сентябре 1760 в составе эскадры выходил к Кольбергу. В 1761 из-за ветхости в кампании не участвовал, стоял в Кронштадте. Разобран в Кронштадте в 1763.

Командиры: Н. Молчанов (1748), П.А. Чаплин (1749-1751), М. Жидовинов (1752), П. Давыдов (1753), И. Гулидов (1757), Н. Пушкин (1758), Е. Родичев (1759), А.Ф. Баранов (1760), А.Е. Шельтинг (1761).

"ВАРАХАИЛ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 27 апреля 1748 на Соломбальской верфи. Спущен 15 мая 1749. Строитель А. Сютерланд. Вошел в состав Балтийского флота.

7 июня 1749 переведен через бар Северной Двины для окончательной загрузки и следования в Балтийское море. При отдаче якоря по неизвестной причине опрокинулся на бок и затонул. Погибли 1 гардемарин и 27 матросов. Спаслись 349 человек.

Командир: М.П. Шпанберг (1749).

"ШЛИССЕЛЬБУРГ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 24 августа 1749 на Соломбальской верфи. Спущен 28 апреля 1752. Строитель И.В. Ямес. Вошел в состав Балтийского флота.

В июне-августе 1751 перешел из Архангельска в Ревель. В 1752-1756 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море и Финском заливе. 30 июля 1752 присутствовал при торжественном открытии канала Петра Великого в Кронштадте. Участвовал в Семилетней войне 1756-1763. С 29 апреля по 17 августа 1757 в составе эскадры контр-адмирала В.Ф. Люиса и с 11 сентября по 28 октября 1757 в составе отряда вице-адмирала А.И. Полянского выходил из Ревеля к прусским берегам для блокады Данцига, Мемеля, Пиллау. 8 июня 1758 в составе эскадры вице-адмирала А.И. Полянского вышел из Ревеля в крейсерство в Балтийское море. С 9 июля по 29 августа в составе русско-шведского флота блокировал пролив Зунд с целью не допустить английский флот в Балтийское море. 5 октября прибыл в Кронштадт. В июле-сентябре 1759 в составе эскадры перевез войска из Кронштадта в Данциг. 25 июля при выходе в море сел на мель у форта Кроншлот. Выгрузив часть грузов, снялся с мели и догнал эскадру. 29 июля-15 августа 1760 с флотом перешел к Кольбергу. 17 августа-8 сентября под командованием капитан-лейтенанта М.А.  Борисова, в составе отряда бомбардировал крепость. С 10 по 18 сентября, приняв с берега войска, перешел с эскадрой в Ревель, а затем прибыл в Кронштадт. 13 июня-19 июля 1761 в составе флота доставил войска из Кронштадта к м. Рюгенвальде. Высадив войска, перешел к Кольбергу для участия в его блокаде. 10 сентября из-за полученных в шторм повреждений ушел в Кронштадт. В июле-сентябре 1762 перевез из Пиллау в Кронштадт больных солдат и армейское имущество. В июне-июле 1764 в составе эскадры находился в практическом плавании в Финском заливе. 2 июля в заливе Рогервик участвовал в показательном сражении, за которым наблюдала с берега Е.И.В. Екатерина II. Разобран в Кронштадте в 1765.   

Командиры: Г. Якушкин (1751), А. Бенинг (1752), О. Степанов (1753), А.И. Секерин (1754), Д. Звери (1755), М. Жидовинов (1756, 1758), И. Трофимов (1757), А. В. Елманов (1759), М.А. Борисов (1760), Н. Пушкин (1761), И.Т. Голенищев-Кутузов (1762), С.П. Хметевский (1764).

"ВАРАХАИЛ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 4 июня 1751 на Соломбальской верфи. Спущен 30 апреля 1752. Строитель И.В. Ямес. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле-сентябре 1752 перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1754 и 1756 в составе эскадр находился в практическом плавании в Балтийском море и Финском заливе. Участвовал в Семилетней войне 1756-1763. С 29 апреля  по 17 августа 1757 в составе эскадры контр-адмирала В.Ф. Люиса и с 11 сентября по 28 октября 1757 в составе отряда вице-адмирала А.И. Полянского выходил из Ревеля к прусским берегам для блокады Данцига, Мемеля, Пиллау. 8 июня 1758 в составе эскадры вице-адмирала А.И. Полянского вышел из Ревеля в крейсерство в Балтийское море. С 9 июля по 29 августа в составе русско-шведского флота блокировал пролив Зунд с целью не допустить английский флот в Балтийское море. 24 сентября  пришел в Ревель. В апреле-июле 1759 эскортировал грузовые суда из Риги в Пиллау, затем присоединился к флоту у острова Эланд и в его составе крейсировал у прусских берегов. В сентябре-ноябре 1759 в составе эскадры перевез войска из Ревеля в Данциг. С 3 по 15 августа 1760 с флотом перешел к Кольбергу и с 17 августа по 8 сентября под командованием капитан-лейтенанта Ф. Пивова, в составе отряда бомбардировал крепость. С 10 по 18 сентября, приняв с берега войска, в составе эскадры перешел в Ревель, а затем в Кронштадт. 13 июня - 19 июля 1761 в составе флота доставил войска из Кронштадта к м. Рюгенвальде. Высадив войска, 13 августа с флотом пришел к Кольбергу. 14 августа под командованием капитана 2-го ранга И.М. Спиридова вновь бомбардировал крепость, затем галсируя вдоль берега, 2 часа обстреливал прусские батареи (2 матроса убито). 25 августа огнем поддерживал наступающие на Кольберг русские войска. 24 октября пришел в Ревель. В апреле 1762 эскортировал из Ревеля в Кронштадт транспортные суда. Разобран в Кронштадте в 1763.

Командиры: С. Ваксель (1754), А.М. Давыдов (1755), Д.И. Вилисон (1756), А.И. Секерин (1757), И.А. Колышкин (1758-1759), Ф. Пивов (1760), И.М. Спиридов (1761-1762).

"НЕПТУНУС"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 29 апреля 1757 на Соломбальской верфи. Спущен 20 мая 1761. Строитель И.В. Ямес. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле-августе 1759 перешел из Архангельска в Ревель. Участвовал в Семилетней войне 1756-1763. В сентябре-ноябре 1759 в составе эскадры перевез войска из Ревеля в Данциг. С 3 по 15 августа 1760 с флотом перешел к Кольбергу и с 17 августа по 8 сентября в составе отряда бомбардировал крепость. С 10 по 18 сентября, приняв с берега войска, с эскадрой перешел в Ревель, а затем в Кронштадт. С 13 июня по 19 июля 1761 в составе флота доставил войска из Кронштадта к мысу Рюгенвальде. Высадив войска, перешел к Кольбергу. В августе 1761 эскортировал из Пиллау к Кольбергу галиот с провиантом для флота. 24 октября прибыл в Ревель. В июне-августе 1762 в составе эскадры перевез войска из Кольберга в Ревель. В июне-июле 1764 в составе эскадры находился в практическом плавании в Финском заливе. 2 июля в заливе Рогервик участвовал в показательном сражении, за которым с берега наблюдала Е.И.В. Екатерина II. 1 августа 1764 прибыл в Кронштадт и больше в море не выходил. Разобран в Кронштадте в 1771.

Командиры: Н. Пушкин (1759), Т.П. Канавин (1760), Ф.И. Неклюдов (1761), М. Киреевский (1762), Н. Панов (1764).

"ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 25 мая 1760 на Соломбальской верфи. Спущен 29 мая 1761. Строитель И.В. Ямес. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле-сентябре 1762 перешел из Архангельска в Кронштадт. С 20 мая по 14 августа 1763 совершил практическое плавание с гардемаринами и молодыми офицерами в Северное море к берегам Норвегии. В июне-июле 1764 в составе флота находился в практическом плавании в Финском заливе. 2 июля в заливе Рогервик участвовал в показательном сражении, за которым с берега наблюдала Е.И.В. Екатерина II. В 1765-1768 стоял в Кронштадтской гавани. В июне-октябре 1769 в составе эскадры крейсировал в Балтийском море. В августе 1769 обеспечивал переход 1-й Архипелагской эскадры в Копенгаген. В 1770 и 1773 в составе эскадр находился в практических плаваниях в Балтийском море. Разобран после 1774.

Командиры: А.Ф. Баранов (1762), М.И. Рябинин (1763), Ф.А. Клокачев (1764), В.В. Роксбург (1766-1767), Н.Ф. Селивачев (1769), И.И. Аклейн (1770), Д. Волчков (1773).

"АЗИЯ"

Длина - 43,6 м ; Ширина - 11,6 м ; Вооружение - 54 орудия ; Экипаж - 440 человек.

Заложен 27 февраля 1764 на Соломбальской верфи. Спущен 13 мая 1768. Строитель И.В. Ямес. Вошел в состав Балтийского флота.

В июле-октябре 1768 перешел из Архангельска в Кронштадт. В июне-октябре 1769 в составе эскадры крейсировал в Балтийском море. В августе 1769 обеспечивал переход 1-й Архипелагской эскадры в Копенгаген. Участвовал в войне с Турцией 1768-1774. 15 июня 1770 в составе 3-й Архипелагской эскадры контр-адмирала И.Н. Арфа вышел из Ревеля по маршруту Копенгаген - пролив Ла-Манш - Гибралтар - Порт-Магон - остров Сицилия и 25 декабря прибыл в Аузу. С январь по ноябрь 1771 в составе отрядов и эскадр крейсировал в Архипелаге, в апреле 1771 блокировал пролив Дарданеллы. С 1 по 5 ноября в составе эскадры адмирала Г.А. Спиридова бомбардировал турецкую крепость Митилини, высаживал десант, штурмовавший крепость. С февраль по август 1772 в составе отряда контр-адмирала А.В. Елманова блокировал пролив Дарданеллы. В октябре-ноябре 1772 килевался в Аузе. 5 декабря 1772 пришел к эскадре контр-адмирала С.К. Грейга, блокировавшей пролив Дарданеллы. 7 февраля 1773 вышел от острова Миконо к острову Имбро и пропал без вести со всем экипажем (439 человек). Были найдены только бизань-мачта и несколько обломков, прибитых к берегу острова Миконо. 

Командиры: Т.А. Ахматов (1768), Н.В. Толбузин (1769-1773).

 

   
Реклама: Где купить бассейн спа sunrans.ru/catalog/gidromassazhnye_bassejny/mini-bassejny-spa/.