Военно-морской флот России

День за днем Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы
Персоналии Галерея картин Книги Аудио Видео
Разное Ссылки Поиск Благодарности
 

Экраноплан ЭСКА-1

Описание Фотографии  
     
Размах крыла, м - 6,9
Длина, м - 7,8
Высота, м - 2,5
Площадь крыла, м2 - 13,9
Вес пустого, кг - 230
Полетный вес, т - 450
Двигатель, тип - М-63
мощность, л.с. - 32
Скорость (крейс./макс), км/ч - 100/140
Дальность, км - 350
Высота полета на экране, м - 0,3—1,5

ЭСКА-1 (экспериментальный спасательный катер-амфибия) был спроектирован Евгением Петровичем Груниным в студенческом КБ Московского института инженеров гражданской авиации (МИИГА) в инициативном порядке. Построен и испытан в Центральной лаборатории спасательной техники (ЦЛСТ) в 1973 г.

За основу экранолета взялит обычную двухместную лодку, а аэродинамическая компоновка во многом соответствовала аппаратам немецкого конструктора А.Липпиша. Куполообразная форма несущей плоскости была взята для оптимизации движения при наличии экранного эффекта. Профиль треугольного в плане крыла с плоской нижней поверхностью обеспечивал высокую продольную статическую остойчивость и хорошо зарекомендовал себя на свободнолетавших моделях, построенных в СКВ. Для поперечной устойчивости и управляемости на концах крыла стояли небольшие аэродинамические съемные законцовки, снабженные элеронами и расположенные под углом к основному крылу, горизонтальное оперение установили по возможности выше и дальше за крылом.

Конструкция получилась простой и технологичной, материалы — сосна, авиафанера БП-1, пенопласт, стеклоткань. Экранолет был построен в единственном экземпляре и эксплуатировался на Волге более десяти лет как разъездное транспортное средство.

 
   
Реклама: