Военно-морской флот России


76-мм двухорудийная универсальная установка 81-К

Спроектирована на базе 39-К, башня которой перерабатывалась под щитовую установку так, чтобы она могла устанавливаться на палубе без барабана. По ТТЗ (февраль 1939 г.) броня установки должна была быть 12 мм. Техзадание на проектирование было передано заводу № 8, который начал проектирование ее под индексом 81-К. Установка имела существенный перевес на дульную часть, поэтому с целью уравновешивания ее переднюю броню утоньшили.

В мае 1940 г. завод изготовил первые 4 АУ, которые после заводских испытаний сразу были отправлены на корабли. Позже, в том же году, были изготовлены еще две башни. Установка 81-К на линкоры началась еще в 1940 г., однако полная готовность их на "Марате" и "Октябрьской революции" была только к весне 1941 г. Последние корабельные испытания АУ на ЛК "Марат" производились 24-26 июня 1941 г. Кроме линкоров 81-К больше нигде не устанавливались.

Для уравновешивания конструкции на последующих установках чертежи были несколько переработаны, после чего АУ получила индекс 81-КМ. Ее внешнее отличие - наличие выступа на наклонной передней броне. В Валовое производство 81-КМ не поступали.