Военно-морской флот России


100-мм спаренная универсальная установка системы "Минизини"

Ствол установки представляет собой развитие 100/50-мм пушки Шкода обр. 1910 г. Офицер итальянского ВМФ Минизини разработал для установки обр. 1928 г. механизм подъема цапф с увеличением угла возвышения с приводом от электромотора. Позже эту АУ начали называть его именем и она серийно производилась итальянской фирмой "ОТО". В СССР ею были вооружены крейсера "Красный Крым", "Червона Украина" и "Красный Кавказ". На первых двух стояли по три двухорудийные установки, а на "Кавказе" - четыре.

Ствол орудия состоял из трубы, кожуха, казенника и тонкого лейнера толщиной 12 мм. Затвор клиновой горизонтальный, открывался вручную. Оба ствола помещались в одной люльке. Досылка патрона производилась ручным толкателем, или пневматическим досылателем. Компрессор-накатник гидравлического типа с постоянным сопротивлением.

Особенностью этой установки, не встречающейся в современной отечественной артиллерии, являлся механизм для подъема цапф.

Стрельба под углами возвышения до +25 велась при нижнем положении цапф (1420 мм над палубой), а при углах возвышения от +25° до +50° - при переменном положении оси цапф (от 1420 до 2320 мм), при больших же углах при верхнем положении цапф, подъем которой производился винтовым механизмом с приводом от мотора-вариатора.

АУ имела ручной АУТ. Стрельба велась с помощью ПУАО.