Военно-морской флот России


85-мм одноорудийная башенная установка МК-85

Спроектирована в 1944 г. в ЦКБ-34. Предполагалась к установке на морских и речных БКА для стрельбы по наземным и воздушным целям, но имелась и на ЭМ пр. 30бис.

Установки изготовлялись на заводе № 112 (1946-1948 гг.) и Ижорском (с 1950 г.). В АУ использована качающаяся часть 85-мм танковой пушки ЗИС-С-53 с изменениями, вызванными увеличением угла ВН. Башня и качающаяся часть полностью уравновешены. ВН - ручное, ГН - электрический привод.
Шаровой Погон болтами прикреплен к шельфу корпуса башни. Шаровое основание крепится болтами к опорному кольцу корабельной конструкции. По контуру амбразуры в лобовом листе корпуса башни крепится болтами броневая рамка-отливка, в которой установлены цапфы люльки.

Подача боеприпасов к пушке вручную. На больших БКА в погребах патроны уложены в стеллажах в вертикальном положении, а на малых - в горизонтальном, и в погребе имеется вращающийся стол, с которого принимает патроны сам заряжающей.

Питание башни осуществляется постоянным током 110 и 24 В. Стрельба могла вестись при центральной и прицельной наводке. Прицельное устройство ПТМ.