Военно-морской флот России


100-мм двухорудийные универсальные башенные установки МЗ-14 и МЗ-16

Проект двухорудийной 100-мм зенитной башенной установки МЗ-14 с качающейся частью Б-54 был выполнен КБ ЛМЗ. Эскизный проект закончен к 22 июня 1938 г. (руководитель - Б.Скворцов). В основу его был положен проект 100-мм двухорудийной башенной установки МЗ-6 с качающейся частью Б-44, разработанный КБ завода "Большевик". Позднее решили использовать качающуюся часть Б-54.

Установка МЗ-14 предназначалась для линкоров пр. 23. ("Советский Союз"), а для тяжелых крейсеров пр. 69 ("Кронштадт") была спроектирована АУ МЗ-16, отличавшаяся от предыдущей в основном только толщиной брони.

15 июня 1939 г. комиссия рассмотрела макет МЗ-14, и было решено приступить к изготовлению рабочих чертежей и готовиться к началу производства установки. К началу войны опытный образец установки был почти завершен, но дальнейшие работы по нему были прекращены.

Ствол состоял из свободной трубы, кожуха и казенника. В последнем варианте была принята глубокая (1,5 мм) нарезка. У Б-44 затвор вертикальный клиновой, а у Б-54 горизонтальный клиновой. Полуавтоматика пружинного типа. Досылатели - пневматические. Оба ствола помещены в одной неразъемной люльке. Тормоз отката - гидравлический веретенного типа, накатники - гидропневматические. Подача патронов производилась из подбашенного помещения штатным элеватором.

Обе установки были стабилизированы и имели АУТ. Прицелы МБ-4 и ВБ-3, МПУАЗО - "Горизонт-2".