Военно-морской флот России


100-мм двухорудийная универсальная палубно-башенная стабилизированная АУ СМ-5

АУ СМ-5 (ствол и установка) разработана в ЦКБ-34 в 1943 - 1947 гг. Опытный образец изготовлен в 1947 г. Принята на вооружение приказом Военно-морского министра № 0059 от 11 мая 1949 г. Серийно изготовлялась на заводе "Большевик" с 1948 по 1955 г. (всего сдано 150 АУ). АУ СМ-5 и СМ-5-1 были установлены на 5 крейсерах пр. 68 и 14 крейсерах пр. 68 бис (всего 114 установок).

Согласно описанию установки за 1952 г. СМ-5-1с могла быть выполнена в двух вариантах: башенной установки - с устройствами для подачи патронов из подбашенного отделения; палубно-башенной с подачей патронов с палубы.

СМ-5-1с в варианте башенной установки были вооружены КР пр. 68 и 68 бис. Сведений о вооружении других кораблей системой СМ-5-1с в башенном и палубном варианте нет.

Ствол АУ состоял из свободной трубы, кожуха и казенника. Затвор клиновой горизонтальный, полуавтоматика пружинного типа. Тормоз отката гидравлический, накатники гидропневматические. Оба ствола помещены в одной люльке. Досылатель - пневматический.

Механизм стабилизации служил для удержания оси цапф качающейся части в горизонтальной плоскости при качке корабля (стабилизированы качающаяся часть, станок, броня и все оборудование боевого отделения.

Угол стабилизации + 20°. управление им производилось автоматически из центрального поста, с использованием системы Д-5С.

Подача патронов из подбашенного отделения в боевое производилась при помощи элеваторов. Из них патроны вручную перегружались на качающиеся лотки, где происходила автоматическая установка трубок. В палубном варианте СМ-5 подача патронов производилась непосредственно с палубы. Приводы ВН и ГН имели дистанционное управление (система Д-5С).

АУ СМ-5-1 имели радиодальномер "Штаг-Б". В систему ПУС на крейсерах пр. 68 бис входили стабилизированный пост наводки СПН-500 на котором устанавливалась антенна РЛС "Якорь", зенитный стереодальномер ДМС-4, визиры вертикального и горизонтального наведения, управляющие огнем.