Военно-морской флот России


Подводная лодка проект 09780

Описание Фотографии

 

     
Длина наибольшая - 151, 8 м
Ширина наибольшая - 11,7 м
Осадка средняя - 7,9 м
Водоизмещение - нормальное - 8675 м3
Глубина погружения - рабочая - 380 метров, предельная - 450 метров
Скорость - наибольшая надводная - 16 узлов, подводная - 27 узлов
Автономность - 100 суток
Экипаж - 120 человек

В середине 80-х годов головным разработчиком ГАК для ПЛ четвертого поколения был поставлен вопрос о необходимости морской отработки этого комплекса на экспериментальной ПЛ. Для этих целей была выделена ПЛ К-216 пр.667А и вышло постановление правительства, в соответствии с которым ЛПМБ «Рубин» в 1985 г. разработало технический проект переоборудования 09780 («Аксон-2»). В последующем по предложению бюро, с целью сокращения финансовых затрат и сроков переоборудования, было решено вторично переоборудовать ПЛ КС-403 по пр.09780 после завершения на ней программы испытаний. Корректированный технический пр.09780 применительно к этой ПЛ был разработан бюро в 1988 г. Следует отметить, что по пр.09780 объем переоборудования был существенно больше, чем по пр.667АК. Это было связано не только со значительным увеличением габаритов антенных устройств и объема аппаратуры, но и с гораздо более жесткими требованиями, предъявляемыми комплексом к уровням помех, электропитанию и охлаждению. Все эти обстоятельства потребовали привлечения к работам ПО «Севмашпредприятие», которое изготовило все корпусные конструкции для нового носового блока корабля.

КС-403 направили на второе переоборудование в ПО «Север» в 1990г., в процессе которого были решены многие принципиально новые технические и технологические вопросы, имеющие важное значение, как для создания экспериментальной лодки, так и для постройки серийных кораблей нового поколения. К числу основных относятся:

- создание уникальной конструкции носовой оконечности с размещением в ней основных антенн ГАК в условиях, обеспечивающих наименьший уровень акустических и электрических помех;
- отработка технологии прокладки волоконно-оптических кабелей и их герметизации при проходе через прочные конструкции;

- создание разветвленной системы водяного охлаждения аппаратуры с возможностью регулировки расхода воды каждым прибором и др.

Переоборудование ПЛ проходило в сложный для экономики страны период. Приходилось решать не только технические вопросы, но и организационные, связанные с ограниченным финансированием и потерей части традиционных поставщиков. В связи с задержкой поставки аппаратуры комплекса было принято решение об установке на ПЛ серийных малогабаритных гидроакустических станций, которые должны были обеспечивать навигационную безопасность не зависимо от степени готовности и комплектации опытного образца ГАК.

В августе 1995 г. МП «Звездочка» завершило все работы по переоборудованию и ремонту ПЛ проекта «Аксон-2», однако из-за неготовности комплекса к испытаниям, ее сдачу перенесли на 1996 г. Приемный акт утвержден командующим Северным флотом в октябре 1996 г. В настоящее время шефство над этой подводной лодкой взял Татарстан, и ей присвоено имя «Казань».

Корпус лодки был удлинен до 151,8 м, суще­ственно изменились обводы носовой части корабля. Главная энергетическая установка (анало­гичная проекту 667А) номинальной мощно­стью 52 000 л. с. включает два реактора ВМ-4Г (2х90 мВт), две паровые их турбины ОК-700, работающие на два винта. Вооружение АПЛ составляют четыре 533-мм торпедных аппарата с боекомплек­том 18 торпед 53-65К или СЭТ-65, имитато­рами МГ-74 «Корунд» или минами «Голец» (32 единицы). Кроме того, система самообо­роны АПЛ включает восемь ПЗРК типа «Игла-1». Лодка имеет навигационный комплекс «Медведица», комплекс связи «Молния-М», включающий систему космической связи «Симфония». Корабль оснащен буксируемой связной антенной «Пара­ван». На АПЛ установлен гидроакустический комплекс «Скат», РЛС «Тобол», станция на­блюдения за льдом МТ-70 и станция миноискания МГ-509.

В настоящее время лодка несет службу в составе Северного флота.