Военно-морской флот России

Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы Персоналии
Галерея картин Книги Аудио Видео Разное

Сергей Валериянович Зарубаев

(22.08.1877 - 21.10.1921)

Контр-адмирал (28.07.1917). Родился в семье генерал-лейтенанта В.П. Зарубаева, состоявшего при Его императорском высочестве князе Г.М. Романовском, герцоге Лейхтенбергском. Племянник генерала от инфантерии, генерал-адъютанта Н.П. Зарубаева (1843–?). Окончил Морской кадетский корпус (1896). Во время русско-японской войны в качестве старшего артиллериста крейсера "Варяг" участвовал в бою у Чемульпо (27.01.1904). Флагманский артиллерийский офицер Штаба командующего Отдельным отрядом судов Балтийского моря (1905–1906). Старшим офицером крейсера "Богатырь" участвовал в спасении пострадавших при землетрясении в Мессине (1908). Командовал миноносцем "Рьяный" (1909), эскадренными миноносцами "Громящий" (1909–1912), "Страшный" (1912–1914). Исполнял должность начальника Моонзундской позиции (1915). Командовал линейным кораблем "Полтава" (1916–1917). Командир 1-й Бригады линейных кораблей Балтийского флага (31.05.1917). Начальник Морских сил Балтийского флота (27.05.1918). При Морском отделе РВСР (18.01.1919). Выведен в резерв чинов морского ведомства (16.04). Инспектор Высшей военно-морской инспекции (24.07). Начальник Учебного отдела и школ Балтийского флота (1.12.1919). Начальник Северного УВМУЗ (22.05.1921). Расстрелян ВЧК по делу Петроградской боевой организации профессора В.Н. Таганцева (1890–1921). Реабилитирован (30.09.1991). Из служебной характеристики комиссара УВМУЗ (1.02.1921): "Честный работник, к Советской власти относится доброжелательно, во время службы ни в чем контрреволюционном замечен не был". Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (23.02.1904) – "За подвиг, оказанный крейсером "Варяг" и мореходной лодкой "Кореец".

 
Упражнения для похудения живота и талии как уменьшить талию упражнения.