Военно-морской флот России

Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы Персоналии
Галерея картин Книги Аудио Видео Разное

Виктор Андреевич Карцов

(31.01.1868–2.05.1936)

Вице-адмирал (06.12.1916). Из дворян Смоленской губернии. Родился в семье генерального консула на острове Корфу статского советника А.Н. Карцова (03.07.1835–? ). Окончил Морское училище (1889). Командовал миноносцами № 210, № 91, № 202 (1900), "Решительный" (1901–1902), "Властный". Во время русско-японской войны находился при обороне Порт-Артура; отличился в ночном бою (26.02.1904) и в сражении с японским флотом в Желтом море (28.07.1904). Командовал 2-м морским десантным батальном на сухопутном фронте (07–08.1904). Ранен и колено (9.08.1904). Накануне сдачи крепости прорвался на "Властном" в Чифу с секретными документами и знаменами (20.12.1904). Командовал эсминцем "Генерал Кондратенко" (1907–1908), учебным судном "Хабаровск" (1908–1910). Морской агент во Франции, Бельгии, Испании и Португалии (1910–1913). Командовал крейсером "Аврора" (1913–1914). Директор Морского корпуса (1914–1916), начальник Морского училища (11.09.1916). Во время Февральской революции в Петрограде был зверски избит солдатами запасного батальона Лейб-гвардии Финляндского полка и деклассированными элементами, затем арестован. Уволен в отставку (15.04.1917). Работал в Ленинграде в Институте "Гидрометео". Арестован ГПУ (27.12.1930). Сослан в Архангельск, где и умер. Выл женат (10.02.1908) на дочери адмирала И.К. Григоровича Марии Ивановне (1885–1963). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (8.07.1907) – "За подвиг мужества и храбрости, оказанный во время боя миноносцем "Властный" с неприятельским миноносцем в ночь с 25 на 26 февраля 1904 г. у Порт-Артура".

 
Пассажирские перевозки заказать такси в аэропорт домодедово www.bigtaxi.ru.