Военно-морской флот России

Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы Персоналии
Галерея картин Книги Аудио Видео Разное

Николай Васильевич Кротков

(13.4.1875 – ?)

Капитан 1-го ранга (6.04.1914). Окончил Морской кадетский корпус (1894), Военно-морской отдел (1911), Дополнительный курс (1912) Николаевской морской академии. Во время русско-японской войны в качестве старшего офицера эскадренного броненосца "Пересвет" участвовал в обороне Порт-Артура (1904). Командовал миноносцами "N 220" (1905), "Летучий" (1906), эсминцами "Внимательный" (1906–1908), "Лейтенант Бураков" (1908–1909), "Дельный" (1909), "Расторопный" (1912), заградителями "Ладога" (1912–1915), "Нарова" (1915–1916), Отрядом судов Обороны Кольского залива (21.03–20.12.1916), Отрядом судов Флотилии Северного Ледовитого океана (20.12.1916–4.04.1917). Уволен в резерв Морского министерства (4.04.1917). Перешел на службу к большевикам, председатель Главной ликвидационной комиссии Балтийского флота (12.12.1917), IV отдела Ликвидационного междуведомственного совещания при НК ВМФ (10.10.1918). Сотрудник Морской исторической комиссии (20.10.1921–1.04.1923). Преподавал в Военно-хозяйственной академии РККА и РККФ на кафедре морского хозяйства (1921–1924). Уволен в отставку (03.1925). Автор книг "Руководство по судовому хозяйству" (Л., 1927); "Резиновое дело в водолазной практике" (Л., 1930).

 
https://zoom.sale отбеливание зубов zoom4 зум.