Военно-морской флот России

Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы Персоналии
Галерея картин Книги Аудио Видео Разное

Петр Николаевич Лесков  

(11.2.1864 – 20.12.1937)

Контр-адмирал (28.07.1914). Окончил Морское училище (1885). Плавал на Балтике. Зачислен в запас флота (14.07.1903). Вернулся на службу (12.04.1904). Командовал миноносцем № 132 (1904), учебным судном "Верный" (1906–1908), крейсером "Аврора" (1908–1912), Бригадой резервных крейсеров (1914–1915). Начальник Обороны Приморского фронта Морской крепости Императора Петра Великого (07.08.1915). Командир крепости (21.03.1917). Уволен в резерв (21.10). Назначен в распоряжение Верховной морской коллегии (02.12). Вице-председатель Временного морского крепостного совета Морской крепости Петра Великого (19.12.1917). Уволен в отставку (06.03.1918). Работал в Петрограде электромонтером. Председатель Комиссии по отправке эсминцев на Каспийское море (02.1920). Начальник Петроградской морской базы (01.04.1920). Помощник начальника Штаба командующего Морскими силами Республики (01.04.1921). Начальник Главного управления мореплавания (05.09.1921). Заведующий Центральным военно-морским музеем (06.1923). Председатель НТК РККФ (12.1923–27.01.1927). Уволен в отставку. Жил в Ленинграде. Арестован НКВД (02.10.1937). Расстрелян. Реабилитирован (31.08.1989).

 
Где купить двери андреевка.