Военно-морской флот России

Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы Персоналии
Галерея картин Книги Аудио Видео Разное

Александр Николаевич Сполатбог

(29.07.1880 – ?)

Капитан 1-го ранга (30.07.1916). Окончил Морской кадетский корпус (1901). Во время русско-японской войны на эскадренном броненосце "Цесаревич" участвовал в обороне Порт-Артура (1904). Старший флаг-офицер Штаба командующего Дивизией миноносцев (1906–1908). Исполнял должность старшего флаг-офицера Штаба начальника Действующего флота Балтийского моря (1908–1911). Флагманский штурманский офицер (1913–1916), флаг-капитан по Распорядительной части Штаба командующего Флотом Балтийского моря (23.08.1916). Командовал крейсером "Адмирал Макаров" (03.1917–14.06.1918). Перешел на службу к красным. Начальник 1-й Бригады крейсеров (15.01.1918). Старший морской начальник города Петрограда (16.05.1918). Начальник Штаба начальника Морских сил Черного и Азовского морей (05.1920). Помощник начальника (1.12.1920), начальник (05.1921) Управления безопасности кораблевождения Черного и Азовского морей. Начальник Сводногидрографической партии Черного моря (06.1922). Штатный преподаватель Одесской артиллерийской школы по военно-морскому делу (10.1923). Уволен в отставку (10.08.1926). Известно, что в 1929 году работал в Отделе исследования Нижнего Днепра. Из аттестации (28.10.1926): "... В смысле политических убеждений и симпатий – лоялен по отношению к Советской власти".

 
https://metall-lestnitsa.ru изготовление лестниц - недорогие модульные лестницы.