Военно-морской флот России

Корабли Подводные лодки Морская авиация Боевые пловцы Персоналии
Галерея картин Книги Аудио Видео Разное

Клавдий Валентинович Шевелев

(29.10.1881-?)

Контр-адмирал (3.11.1919). Окончил Морской кадетский корпус (1901), Военно-морской отдел (1911), Дополнительный курс (1912) Николаевской морской академии. Во время русско-японской войны на миноносце "Расторопный" участвовал в обороне Порт-Артура. Был ранен и оглушен с разрывом и повреждением барабанных перепонок при спасении команды миноносца "Страшный" под огнем неприятельских крейсеров (28.03.1904). Прорвался на "Расторопном" в Чифу (2.11). Взят в плен японцами в штатском платье на английском пароходе "Нигретия" (6.12.1904) при следовании по Владивосток. Старший флаг-офицер Штаба командующего Морскими силами Балтийского моря (1912–1913). Назначен исполнять должность начальника Распорядительной части Штаба (22.06.1913). Командовал эсминцами "Генерал Кондратенко" (1914–1916), "Изяслав" (1916). Назначен заведовать командами строящихся в Ревеле эсминцев типа "Новик" (21.04.1916). Командир 3-го дивизиона миноносцев Балтийского моря (3.10.1916). Уволен в отставку (12.01.1918). Во время гражданской войны сражался в Сибири у А.В. Колчака. После войны в эмиграции. В 30-е годы жил в Загребе. Переехал из Германии в С.-Франциско (30.12.1949). Известно, что в 60-е годы жил в США. Награжден Георгиевским оружием (24.12.1914) – "В воздаяние за доблесть, проявленную при выполнении операций большого боевого назначения в исключительно тяжелых условиях".

 
http://dvernoydoktor.ru/ установка замков на кпп в Нижнем Новгороде.