Военно-морской флот России

Плавание Лисянского на корабле "Нива" в водах Русской Америки

(1804 - 1805)

Корабль Российско-американской компании “Нева” под командой капитан-лейтенанта Юрия Федоровича Лисянского, выйдя вместе с “Надеждой” из Кронштадта 26 июля 1803 г., пришел в Павловскую гавань острова Кадьяк 1 июля 1804 года. В тот же деньЛисянский получил известие от правителя Российско-американской компании А. А. Баранова, что индейцы племени колюжей, воспользовавшись беспечностью коменданта Архангельской крепости, построенной еще в 1799 г. на острове Ситка (Баранова), напали врасплох на укрепления, уничтожили их и зверски расправились с обитателями крепости. Кроме того, недалеко от разрушенной ими русской крепости колюжи построили свою собственную.

3 августа Лисянский вышел из Павловской гавани и 10 августа прибыл к острову Баранова и стал здесь поджидать Баранова с его людьми. Баранов прибыл на судне “Ермак” только 7 сентября, а его люди - еще позже. 17 сентября на острове была построена новая русская крепость, названная Новоархангельской. В дальнейшем Ново-Архангельск стала административным центром Русской Америки.

26 сентября крепость, построенная колюжами, была взята, и весь остров опять стал владением Российско-американской компании. Надо отметить, что у колюжей было огнестрельное оружие и даже пушки, которые они выменивали на меха у европейцев и американцев (“бостонцев”), натравливавших колюжей на русских. Во время осады много матросов с “Невы” было ранено, трое убито. Был ранен и Баранов, принимавший деятельное участие в отвоевании острова.

29 октября “Нева” покинула остров Баранова и 3 ноября стала на зимовку в Павловской гавани острова Кадьяк. 1 июня 1805 г., приняв грузы (меха рыси, речных бобров и другую пушнину), “Нева” вышла из Павлов ской гавани и 10 июня снова была в Ново-Архангельске. Приняв здесь дополнительный груз пушнины, Лисянский 21 августа отправился в обратный путь в Балтийское море.

Во время плавания в водах Русской Америки Лисянский при всякой возможности производил опись островов и берегов Северо-западной Америки. Так, во время зимовки на Кадьяке Лисянский вместе со штурманом Даниилом Калининым описал всю группу островов Кадьяк, составил подробный план Чиниатского залива с гаванями Павловской и Трех Святителей. В 1805 г. Лисянский описал Ситхинский залив с прилегающими берегами. Долготы при этом определялись по лунным расстояниям. В частности, Д. Калинин открыл остров Круза, названный так в честь русского адмирала. Другой вновь описанный остров был назван именем Чичагова. Время “перевозилось” на трех хронометрах.

Во время этих описей Лисянский пропутешествовал на трехлючной байдаре (один гребец впереди, другой сзади и пассажир в середине) более 400 верст и уверял, что он никогда не знал лучшего гребного судна

К сожалению, не все описи Лисянского были достаточно точны. Так, впоследствии В. М. Головнин о карте входа в Павловскую гавань острова Кадьяк писал следующее:

“...я решил итти в гавань, надеясь на карту капитана Лисянского, но за сию доверенность едва не заплатил кораблекрушением. Я бы ни слова о сем не сказал, если бы молчание мое не могло со временем послужить к гибели какого-нибудь мореплавателя, который также положится на сию карту”.

Объяснив далее, в чем заключаются ошибки карты Лисянского, Головнин продолжал:

“Из сего видно, сколь карта сего последнего (Лисянского) должна быть пагубна для мореходцев, здесь плавающих, и тем более, что на ней написано, что она составлена под особенным его надзором, следовательно, тут предполагается и особенная верность”