Военно-морской флот России

Опись северных берегов Сибири Анжу и Врангелем

(1821 - 1823)

Экспедиции лейтенантов Петра Федоровича Анжу и Фердинанда Петровича Врангеля не были чисто морскими. Они совершались зимой на собаках, летом на лошадях и лодках. Во время этих экспедиций были точно положены на карту северные берега Сибири от устья реки Оленек до Чаунской губы и близкие к этим берегам острова Новосибирские и Медвежьи.

Почему было выбрано производство описи берегов по суше, какие задачи ставились перед обеими экспедициями, - показывает приводимая ниже выдержка из инструкции, данной Анжу и Врангелю:

“Из журналов прежних мореплавателей по Ледовитому морю (подразумеваются участники Великой Северной экспедиции) видно, что в летнее время за множеством плавающего по оному морю льда, невозможно производить описи на мореходном судне, а как сержант Андреев в 1760 году (очевидно описка: надо в 1763 и 1764 гг), титулярный советник Геденштром и геодезист Пшеницын, в 1809, 1810 и 1811 годах, в весеннее время, с удобностью по льду на собаках объезжали и описывали...”

Точная опись северных берегов Сибири была совершенно необходима. Мы видели, что освоение сибирских берегов русскими происходило чрезвычайно быстро. Еще в XVII в. русские мореходы прошли вдоль всех северных берегов Азии от Карского моря на западе до Берингова пролива на востоке. В XVIII в. были посещены Ляховские и Медвежьи острова. и открытые на них промыслы привлекли внимание промышленников.

В 1800 г. промышленник Яков Санников открыл в группе Ляховских островов остров Столбовой, а в 1805 г. остров Фаддеевский, названный так потому, что первое зимовье на нем устроил промышленник Фаддеев. В 1806 г. промышленники открыли остров Новая Сибирь. В 1809 г. Бельков открыл остров Бельковский. В 1815 г. промышленник Максим Ляхов, переходя по льду от устья Яны к Большому Ляховскому острову, отклонился к западу и открыл острова Семеновский и Васильевский. (Эти острова, состоявшие из вечно мерзлого грунта, “растаяли” и исчезли. первый в 1936, а второй в 1948 г.)

В 1809-1811 гг. для исследования Ляховских островов Н. П. Румянцевым был направлен Матвей Матвеевич Геденштром. Вместе с ним работали геодезист Кожевин (впоследствии смененный геодезистом Пшеницыным) и промышленник Яков Санников. Геденштром описал берег между

Яной и Колымой и часть северных островов, а в 1811 г. Пшеницын и Санников закончили опись. Во время этой работы на острове Столбовом Геленштром увидел “множество деревянных крестов, поставленных, вероятно, еще в XVII столетии проплывавшими на кочах казаками”

Уже говорилось, что в 1811 г. на западном берегу острова Котельный Санников “нашел остатки какого-то судна не сибирского строения” и зимовья. В том же 1811 г. Санников обошел остров Фаддеевский и выяснил, что он соединяется с островом Котельным низменной Землей Бунге.

Основными картами северных берегов Сибири все же оставались карты Великой Северной экспедиции. Но в те времена для определения широт пользовались лишь угломерными инструментами, а долготы определялись по пройденным расстояниям. Плохо были снабжены инструментами и экспедиция Шалаурова (1760-1764) и даже экспедиция Геденштрома. У Анжу и у Врангеля были уже, кроме других научных инструментов, хронометры, секстаны и ртутные горизонты, позволявшие производить съемку с большой точностью.

Необходимость новой описи вызывалась еще тем, что Санников и Бельков рассказывали, будто они видели на север от островов Котельного и Новой Сибири какую-то землю, получившую название “Земли Санникова”. Кроме того, с 1764 г. считалось, что на северо-востоке от Медвежьих островов находится еще какая-то земля, названная “Землей Андреева”. Наконец, продолжались слухи о земле, к северу от Чукотского полуострова, о чем сообщал еще Г. А. Сарычев.

Разрешение всех этих вопросов и возлагалось на два отряда: устьянский под начальством Анжу и колымский под начальством Врангеля.

Устьянский отряд назначался “для описи как берегов Ледовитого моря, так и островов, лежащих к северу от устья реки Яны, как то: Ляховских. Котельного, Фаддеевского, Новой Сибири, и земель, виденных Санпиковым и Бельковым к NW от Котельного и к NO от Фаддеевского”.

В отряде П. Ф. Анжу состояли: штурманские помощники Илья Автономович Бережных и Петр Иванович Ильин, плававший на “Диане” и “Камчатке”, медико-хирург Алексей Евдокимович Фигурин, матрос Игнашев и слесарь Воронков.

Работа устьянского отряда продолжалась с 1821 по 1823 год включительно. Как правило, в весеннее время велась опись островов, а в летнее-берегов Сибири. Отрядом были описаны: северное побережье Сибири от реки Оленек до Индигирки и все Ляховские и Новосибирские острова, лежащие к северу от этого побережья. Одновременно было определено астрономически около 100 пунктов, лежащих выше 70° с. ш., из них около 40 пунктов по широте и долготе, а также сделано около 40 определений магнитного склонения и наклонения. Кроме того, было сделано несколько поездок по льду по направлению к “Земле Санникова” и к “Земле Андреева”

Во время одной из таких поездок 21 марта 1822 г. Анжу с северо-западной оконечности острова Фаддеевского, названной в честь неутомимого помощника Анжу мысом Бережных, увидел на северо-востоке все признаки земли. К этой земле уходили и следы оленей. На рассвете 22 марта Анжу направился к этой земле. Однако, проехав по льду на северо-запад около 12 миль, Анжу убедился, что увиденная “земля” - огромный торос. Одновременно окончились и следы оленей. Впоследствии промышленники объяснили Анжу, что в зимнее время дикие олени часто в поисках соленой воды уходят по припайному льду далеко от берегов.

В. Ю. Визе, подчеркивая, что Анжу принял за землю торосы, писал,. что в такую же “ошибку нередко впадали и другие полярные путешественники и которой, может быть, и следует объяснить все “виденные” Санниковым земли”

Мне также неоднократно приходилось видеть подобные земли. Вот что записано мною 12 сентября 1930 г. во время плавания на экспедиционном судне “Н. Книпович” в районе к западу от Земли Франца-Иосифа:

“...Ясный горизонт. Далеко на востоке полоски льда, за ней чистая вода, а за ней... несомненно земля. Ясные, темные обрывистые очертания земли. Как жаль, что уже темнеет. Но во всяком случае мы ее не упустим. Мы идем прямо к ней...”

“...Очертания земли становятся все яснее. Все наши на палубе. Я в понятном волнении. 22.00. “Земля” оказалась громадным айсбергом, формы каравая, вмерзшим в край полярного пака. Все мы еще раз попались в оценке видимости и расстояний в полярных условиях...”

На обратном пути к острову Фаддеевскому был открыт небольшой остров Фигурина, названный так в честь врача экспедиции. Этот остров в настоящее время не существует - он растаял.

В состав колымского отряда, кроме Ф. П. Врангеля, входили: мичман Федор Федорович Матюшкин-друг А. С. Пушкина по Царскосельскому лицею, штурман Прокопий Тарасович Козьмин, плававшие вместе с Врангелем вокруг света на “Камчатке”, доктор Август Кибер, слесарь Иванинков и матрос Нехорошков.

Впоследствии, в 1825-1827 гг. Матюшкин, Козьмин и Кибер совершили под командой Врангеля кругосветное плавание на транспорте “Кроткий”. Это обстоятельство свидетельствует об очень хороших отношениях между участниками экспедиции.

Экспедиция Врангеля назначалась “для описи берегов от устья реки Колымы к востоку до Шелагского мыса и от оного на север, к открытию обитаемой земли, находящейся, по сказанию чукчей, в недальнем расстоянии”

За время работы отряд Врангеля положил на карту побережье Северного Ледовитого океана от устья реки Индигирки на западе до острова Колючин на востоке, включая острова Медвежьи и Айон. Но свое главное внимание Врангель уделил походам по льду почти на 250 верст на север и на северо-восток от Медвежьих островов, пытаясь найти сначала “Землю Андреева”, а потом землю к северу от Чукотки, рассказы чукчей о которой были отмечены еще Сарычевым и подтверждены рассказами, услышанными от чукчей как самим Врангелем, так и Матюшкиным.

Всего путешествий по льду было совершено четыре. Хотя они и не увенчались каким-либо географическим открытием, но зато доказали “отсутствие” островов на пройденном Врангелем пути. Главное же значение этих поездок заключалось в том, что Врангель произвел очень важные наблюдения над состоянием льдов в весеннее время в Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Врангель дал в сущности первые научные описания полярных льдов.

В работе Анжу и Врангеля следует отметить также высокую точность их астрономических наблюдений.

Академик Ф. И. Шуберт, которому были направлены на отзыв наблюдения Анжу и Врангеля, писал:

“Я думаю, что нельзя довольно приписать похвал и удивляться ревности, деятельности, старанию, искусству и познанию сих офицеров... я делал строгие вычисления многих наблюдений и не открыл нигде никакой важной погрешности, почти всегда находя секунда в секунду широту и долготу”

Другими важными результатами работ Анжу и Врангеля Шуберт считал наблюдения “склонении и наклонений магнитной стрелки в сих высоких широтах”, а также их тщательные метеорологические наблюдения. Здесь, кстати, надо напомнить, что Врангелем была организована первая метеорологическая станция в Северной Якутии, приблизительно у так называемого Сибирского полюса холода.

Кроме того, Врангель и его спутники собрали много ценных этнографических сведений.

Описанию своего путешествия Врангель посвятил труд “Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю, совершенное в 1820, 1821, 1822, 1823 и 1824 гг. экспедициею, состоявшею под начальством флота лейтенанта Фердинанда фон-Врангеля”, изданный в 1841 году.

К своему сочинению Врангель приложил карту путешествий как собственных, так и своих спутников. На этой карте приблизительно на 70°10' с. ш. и 177° в. д. он пометил остров с подписью “Горы видятся с мыса Якона в летнее время”.

Остров этот был помещен на карту на основании рассказов чукчей сначала Матюшкину, а потом и самому Врангелю.

В 1849 г. с английского судна “Геральд” под командой капитана Келлета увидели приблизительно на месте острова, показанного Врангелем, как будто несколько маленьких островков и один большой. В тот же день был усмотрен и посещен остров, названный по имени судна островом Геральда.

По-настоящему увидел и частично осмотрел остров Врангеля американский китобой Томас Лонг в 1867 году.

Лонг писал: “Я назвал эту землю именем Врангеля потому, что желал принести должную дань уважения человеку, который еще 45 лет тому назад доказал, что полярное море открыто”

Надо подчеркнуть, что Врангель нанес на карту остров, впоследствии названный его именем, только по рассказам чукчей. В 1821 и 1822 гг. Врангель искал не этот остров, а так называемую “Землю Андреева”. Только в марте 1823 г. он прошел от острова Шалаурова на северо-восток на расстояние по прямой 150 верст, а в апреле того же года послал от .мыса Якан по льдам штурмана Козьмина, которому удалось пройти на северо-восток всего 20 верст.

Надо напомнить, что инструкцией, полученной Врангелем, ему предписывалось искать землю, о которой рассказывали чукчи, не на север от Колымы, как он это сделал в 1821 и 1822 гг., а к северу от мыса Шелагского. Следует напомнить также, что в описании своего путешествия Сарычев отметил, что его спутник капитан Шмалев рассказывал ему со слов чукчей о “земле, лежащей к северу не в дальнем расстоянии от Шелагского носа”

Из сопоставления записи Сарычева с инструкцией, данной Врангелю, следует, что инструкция эта была составлена с учетом высказывания Сарычева. О сочинении Сарычева Врангель не мог не знать, так как он в своем труде неоднократно на него ссылается. Почему Врангель, приводя рассказы многих чукчей о земле к северу от Чукотки, не упоминает о высказываниях по тому же поводу Сарычева, - непонятно.