Военно-морской флот России

Плавание Клочкова на бриге "Рюрик"

(1821-1822)

В 1821 г. Российско-американская компания направила в Русскую Америку два своих корабля: бриг “Рюрик” (тот самый, на котором совершил в 1815-1818 гг. кругосветное плавание лейтенант Коцебу) под командой штурмана 12-го класса Ефима Алексеевича Клочкова и корабль “Елисавета” под командой штурмана 14-го класса Ивана Михайловича Кислаковского. Клочков участвовал в плавании из Кронштадта в Русскую Америку подштурманом на той же “Неве” (1806-1807) и вместе с Кислаковским в кругосветном плавании на “Кутузове” (1816-1819).

В отличие от других кораблей, совершавших плавание из Балтийского моря в Русскую Америку, на этих судах морских офицеров не было. Половина команды состояла из наемных иностранцев.

Суда должны были пройти вокруг мыса Горн в Ново-Архангельск: “Елисавета” - остаться в Русской Америке, а “Рюрик”, приняв военную команду с “Елисаветы”, должен был возвратиться в Кронштадт вокруг мыса Доброй Надежды.

13 сентября 1821 г. суда вышли из Кронштадта, побывали по пути в Хельсингёре, прошли в Атлантический океан между Шетландскими и Оркнейскими островами и стали спускаться на юго-запад.

Во время жестокого шторма корабли разлучились и пришли в бухту Прайа на острове Сантьяго (один из островов Зеленого Мыса)-“Рюрик” 26 ноября, а “Елисавета” 27 ноября. Выйдя в море 2 декабря 1821 г., суда зашли по пути в Рио-де-Жанейро и направились к мысу Горн. Однако 9 февраля с “Елисаветы” сообщили об очень большой течи. Клочков решил зайти в ближайший порт Саймонс-бей (мыс Доброй Надежды), куда оба судна и прибыли 17 марта. Здесь “Елисавету” отремонтировали, для чего пришлось продать часть груза, и оба судна 7 мая оставили Саймонс-бей, предполагая следовать вокруг Австралии. Однако уже на следующий день на “Елисавете” опять открылась сильная течь, суда вынуждены были повернуть обратно, и 9 мая снова стали на якорь в Саймонс-бее. При тщательном осмотре оказалось, что “Елисавета” к дальнейшему плаванию совершенно непригодна. Пришлось продать судно с аукциона.

Пересадив с “Елисаветы” на “Рюрик” военную команду, рассчитав вольнонаемных и отправив Кислаковского с двумя его штурманами в Россию, Клочков 22 мая вышел, наконец, в море. 3 июля достигли Южного мыса Тасмании и в тот же день обнаружили надводную каменную банку, которая была названа рифом Рюрик. После захода в Сидней “Рюрик” 7 ноября 1822 г. прибыл в Ново-Архангельск. В дальнейшем он остался в Русской Америке.

За время плавания “Рюрик” не потерял ни одного человека, прошел под парусами 291 день. Самый длительный переход под парусами (от Сидне” до Ново-Архангельска) продолжался 95 дней.