Военно-морской флот России

Кругосветное плавание Шанца на транспорте "Америка"

(1834-1836)

Военный транспорт “Америка”, вернувшийся в 1833 г. из кругосветного плавания и несколько переделанный, 5 августа 1834 г. под командой капитан-лейтенанта Ивана Ивановича Шанца снова вышел из Кронштадта с грузами для Петропавловска и Ново-Архангельска.

На пути в Петропавловск “Америка” зашла в Копенгаген, в Портсмут, в Рио-де-Жанейро, обогнула мыс Доброй Надежды и Тасманию и зашла в Сидней.

Путь из Сиднея, начиная с 30° ю. ш.; был проложен между путями Головнина на “Диане” и Гагемейстера на “Кротком”. 29 мая 1835 г. была усмотрена группа из тринадцати коралловых островов, не показанных на карте. Большая часть этих островов оказалась обитаемой.

Пристать к берегу из-за бурунов оказалось невозможным. Острова были засняты на карту морской съемкой и получили название островов Шанца. Находятся они среди Маршалловых островов.

27 июня “Америка” пришла в Петропавловск, простояла здесь до 21 августа, затем перешла в Ново-Архангельск и, пробыв здесь с 13 сентября по 11 октября, вышла обратно в Кронштадт.

На обратном пути “Америка” заходила в Гонолулу и остров Эймео (архипелаг Общества).

1 февраля 1836 г., когда транспорт был на пути к мысу Горн, на 53° ю. ш. и на 97°26' з. д. увидели ледяную гору.

В дальнейшем “Америка” обогнула мыс Горн, зашла в Рио-де-Жанейро, обогнула Шетландские острова и через Копенгаген возвратилась в Кронштадт 15 июля 1836 года.

Всего под парусами “Америка” находилась 476 дней. Самый длительный переход под парусами (от острова Эймео до Рио-де-Жанейро) продолжался 91 день.